hiwai

Application directive 1999/44/CE et article L.211-4 sur tablette tactile par Darty

Darty | Asus MeMo Pad 10" FHD 10
hiwai le 23/12

Bonjour,

Est ce que Darty doit appliquer la directive européenne 1999/44/CE et article L.211-4 sur tablette tactile?

En magasin (les ulis; responsable magasin Mme Lagrange et le responsable SAV) ils disent ne pas connaitre cette directive et cet article. J'attends de voir ce que dira l'enseigne.

Merci pour vos retours.

3 réponses
Par anonyme | Me connecter Pour être averti des réponses par mail, vous devez vous identifier
  • Chloé_modératrice
    Publiée le 02/01/2015 à 18:17:03 par Chloé_modératrice

    Ces deux normes s'appliquent bien-sûr, il ne saurait y avoir de dérogation selon les entreprises. D'ailleurs l'article 211-4 du Code de la consommation couvre la garantie légale de conformité, une disposition très importante. Le vendeur ne peut l'ignorer.

  • Anonyme
    Publiée le 10/01/2015 à 16:00:24 par Anonyme

    Bonjour,
    auriez vous un contact/ une adresse chez Darty qui ne feindrait pas d'ignorer cet article?

  • Chloé_modératrice
    Publiée le 13/01/2015 à 13:08:59 par Chloé_modératrice

    Monsieur,

    Monsieur,

    Voici la fiche avec les contacts de Darty: http://www.reponseatout.com/reponse-conso/service-clients/contact-darty-90.html

    Le mieux est d'envoyer une lettre en RAR. Je vous laisse prendre connaissance de notre fiche pratique sur comment mettre en oeuvre les garanties légales:
    http://www.reponseatout.com/reponse-conso/commerce/produit/les-garanties-legales-de-lacheteur-a104474

Sur le même thème :

Les problèmes avec un service client injoignable